RTVi
 
 
 

Начиная со следующей недели поисковик Google представит пользователям возможность покупки или бесплатного прослушивания музыкальных записей прямо с главной страницы поисковика. Соответствующее соглашение достигнуто с крупнейшими мировыми звукозаписывающими компаниями - Warner Music, EMI Group, Sony Music и Universal Music, сообщает CyberSecurity.ru.

Кроме того, сообщается, что к проекту присоединились не только мейджоры, но и почти два десятка небольших независимых звукозаписывающих компаний.

Для работы нового сервиса пользователям не потребуется установка какого-либо программного обеспечения, так как все результаты и предложения по покупке будут представлены прямо в окне браузера.

Трансляция потоковых записей будет вестись с интернет-сервисов Lala.com или iSample.com. Купить запись можно будет через два вышеуказанных сервиса или же через Apple iTunes либо Amazon.com.

Согласно условиям, достигнутым между Google и компаниями, прибыли будет делиться между музыкальными сервисами и звукозаписывающими компаниями. В самой интернет-компании данную возможность рассматривают как расширение функционала поисковика, а не как источник дополнительной прибыли.

Будет ли данная возможность работать для пользователей в России, пока неизвестно.