androidpit.com

На "загадочном" мероприятии 29 октября, помимо смартфона Nexus 4 и ОС Android 4.2, Google покажет свой первый 10-дюймовый планшет, оснащенный дисплеем с разрешением лучше, чем у экрана Retina в iPad третьего поколения. Об этом, как сообщает CNews.ru, пишет в понедельник The Next Web со ссылкой на инсайдера в Google.

Согласно данной инсайдерской информации, 10-дюймовый Google Nexus будет выпускаться компанией Samsung. Проект по созданию устройства носит условное название Manta.

Источник в Google рассказал The Next Web, что новый планшетник будет оснащен экраном 2560х1600 пикселей с разрешением 300 точек на дюйм, что несколько лучше показателей нового iPad, дисплей Retina которого имеет размеры сторон 2048x1536 пикселей при разрешении 264 пикселя на дюйм. Кроме того, как ожидается, Nexus 10 сможет работать под управлением Google Android 4.2.

Косвенным подтверждением анонса 10-дюймового планшета Google стало появление в Сети фотографий, в метаданных которых указано, что они сделаны устройством Google Nexus 10. Разрешение этих фотографий 2560x1920 пикселей или около 5 МП.

Напомним, на прошлой неделе Google разослал журналистам приглашения на мероприятие, посвященное мобильной платформе Android. Оно пройдет в Нью-Йорке 29 октября - в день, на который Microsoft назначила презентацию Windows 8 и своего первого планшетника Surface. Официально интернет-гигант ничего не сообщает о программе мероприятия, и журналисты теперь гадают, что именно им покажут в этот день. Помимо нового, четвертого "гуглофона" - эталонного смартфона на базе новейшей версии Android, в появлении которого никто уже не сомневается, ожидается представление интеллектуального помощника Google Now, конкурента "яблочной" Siri, а также радикальное обновление онлайн-магазина Google Play.