Global Look Press

На сайте официального магазина BlackBerry на непродолжительное время появился раздел, посвященный первому Android-смартфону компании - аппарату Priv. Однако разработчик поспешил удалить обнародованную по ошибке (или, возможно, по задумке маркетологов) информацию. Но копии веб-страниц с изображениями устройства, данными о характеристиках, цене и сроках продаж успели распространиться по интернету.

Смартфон выполнен в корпусе-слайдере: под сенсорным дисплеем расположена выдвижная четырехрядная клавиатура с раскладкой QWERTY. Ранее в BlackBerry говорили, что экран имеет размер 5,4 дюйма по диагонали. Теперь стало известно, что панель обладает разрешением 2560×1440 точек (QHD) и пиксельной плотностью 540 ppi. Защиту от повреждений обеспечивает стекло Corning Gorilla Glass 4, передает 3DNews.

В устройство установлен процессор Qualcomm Snapdragon 808 с шестью вычислительными 64-разрядными ядрами и графическим ускорителем Adreno 418. Объем оперативной памяти составляет 3 Гбайт. В дополнение к 32 Гбайт флеш-памяти может быть использована карта microSD (заявлена поддержка носителей вместимостью до 2 Тбайт).

Аппарат оборудован 18-мегапиксельной основной камерой с автофокусом и оптическим стабилизатором, а также фронтальной камерой с 2-мегапиксельной матрицей.

В оснащение входят адаптеры беспроводной связи Wi-Fi 2x2 MIMO 802.11ac и Bluetooth 4.1 Low Energy (LE), модуль NFC, акселерометр, гироскоп, магнетометр, альтиметр, датчики освещенности и приближения. Питание обеспечивает аккумуляторная батарея емкостью 3410 мА/ч. Габариты составляют 147 (184 с выдвинутой клавиатурой)×77,2×9,4 мм, вес - 192 грамма.

На смартфон инсталлирована операционная система Android 5.1.1 Lollipop. Поддерживается работа в сетях GSM/GPRS/EDGE, HSPA+ и LTE. Поставки новинки стартуют 16 ноября, цена - 750 долларов США.


Напомним, до этого смартфоны BlackBerry работали на собственной ОС компании (сейчас это BlackBerry 10).