Череда проблем связанных с безопасностью соцсети Facebook, включая недавнюю утечку данных 30 млн пользователей из-за атаки хакеров, нанесла серьезный удар по репутации компании Марка Цукерберга. Для исправления ситуации соцсеть намерена приобрести крупную компанию, занимающуюся вопросами кибербезопасности.

О планируемой сделке сообщило издание The Information со ссылкой на источники, знакомые с планами Facebook. По словах двух источников, соцсеть пока что выбирает между несколькими компаниями, но их названия не раскрываются. Не исключено, что сделка может быть заключена до конца текущего года.

По мнению руководства Facebook, покупка компании, специализирующейся на защите от кибератак, позволит улучшить подмоченную репутацию соцсети, а также укрепить систему безопасности Facebook. Официальный представитель компании отказался комментировать слухи о возможной сделке.

Как напоминает The Information, ранее Facebook уже совершала такого рода сделки. Например, в 2014 году соцсеть купила компанию PrivateCore, разработавшую технологию защиты серверов от вредоносного ПО и неавторизованного входа. Сумма этой сделки не разглашалась.

Что же касается текущих планов Facebook, то соцсеть, вероятнее всего, ищет разработчика ПО, которое можно было бы использовать для защиты систем Facebook. Среди кандидатов для приобретения соцсеть может рассматривать частные компании Demisto, JASK и Swimlane, стоимость каждой из которых оценивается в сотни миллионов долларов. Кроме того, Facebook могут интересовать технологии защиты учетных записей пользователей. Разработками в этой сфере занимаются компании ZeroFOX и SafeGuard Cyber.