NEWSru.com
 
 
 

В Институте передовых технологий корпорации Samsung задумались над тем, чтобы гаджеты генерировали электричество, используя энергию акустических волн. По мысли изобретателей, чем чаще люди станут говорить по телефону, тем выше окажется уровень заряда аккумуляторов сотового аппарата, а значит, мобильник будет работать дольше и дольше, сообщает РБК daily.

При этом в дело может пойти не только человеческая речь, но и любой шум, например, от машин на улице или работающего телевизора дома. Для получения электричества из звуков и шума в телефоне надо будет разместить пьезоэлектрики - материалы, способные из-за деформации под воздействием звуковой волны индуцировать электрический заряд.

Южнокорейские исследователи считают, что роль пьезоэлектрика в мобильниках станет выполнять нанопроволока из оксида цинка, которая будет взаимодействовать с двумя электродами.

Правда пока что им удалось добиться получения электричества в условиях, когда на опытный образец воздействовал звук громкостью 100 дБ. Именно такой шум стоит в кузнечном цеху, у громкой музыки на рок-концерте этот показатель составляет 110 дБ, а болевой порог - 120 дБ.

Следовательно, над тем, чтобы телефоны заряжались не от звука бегущего стада слонов или рева вувузел, а от нормальной человеческой речи (60 дБ) или хотя бы от шумной улицы (70 дб), придется еще поработать.