Камми Данэвей
Reuters
Камми Данэвей
 
 
 
Камми Данэвей
Reuters

Исполнительный вице-президент по продажам и маркетингу Nintendo Камми Данэвей покидает свой пост и компанию. Как предполагается, данная отставка связана с реформированием Nintendo, последовавшей после проигрыша в борьбе с Apple за рынок мобильных игр, сообщает Mobile-review.com со ссылкой на Electronista.

Сейчас Nintendo испытывает целый ряд проблем на американском рынке, где второй месяц подряд продажи консоли Microsoft Xbox 360 оказываются выше, чем Nintendo Wii. Продажи портативной Nintendo DS за год упали почти в два раза. Попытка повысить популярность Wii за счет предложения новых возможностей и аксессуаров также фактически провалилась.

Тем временем Apple, по собственным данным, сумела отвоевать большую часть рынка мобильных игр в США. За счет более дешевых, продаваемых через интернет, игр для iPhone и iPod ей удалось не только потеснить Nintendo и Sony, но и продавать игр больше, чем обе эти компании вместе взятые.

Теперь все надежды японской компании на рынке мобильных игр возлагаются на выпуск Nintendo 3DS, который состоится этой осенью. Эта новая портативная консоль способна отображать трехмерные игры на небольшом экране гаджета без наличия специальных стереоскопических очков у игрока.

Камми Данэвей освободит свой пост в Nintendo с 1 октября и планирует уйти из игрового бизнеса. Кто займет данную вакансию в Nintendo, не сообщается. Она заняла пост вице-президента в ноябре 2007 года, когда он был освобожден нынешним президентом американского подразделения Реджи Филс-Эйме. На тот момент консоль Nintendo DS почти не имела конкурентов, а продажи Wii росли.