Global Look Press

Французская компания Alstom в рамках проходящей в Берлине выставки InnoTrans представила поезд Coradia iLint, работающий на водородных топливных элементах. При этом новый состав практически готов к серийному производству.

Как отмечается в релизе компании, значительная часть европейских железных дорог по-прежнему остается неэлектрифицированной, а для обслуживания этих участков пути используются составы, работающие на дизельном топливе.

Отказ от таких поездов в пользу Coradia iLint, получающих энергию водородных элементов, позволит снизить уровень вредных выбросов (продуктом реакции водорода и кислорода является обычная вода), а также уровень шума, поскольку новый поезд является гораздо более тихим, чем дизельные локомотивы.

Согласно демонстрационному видеоролику, опубликованному на YouTube-канале компании, топливные элементы располагаются на крыше состава, способного вместить 300 пассажиров (150 мест являются сидячими). В процессе работы элементов вырабатывается электроэнергия, которая заряжает литий-ионные аккумуляторы поезда. Эти батареи, в свою очередь, питают электромоторы и прочие системы поезда. Запас хода Coradia iLint на одной заправке водородом составляет до 800 км, а его скорость может достигать 140 км/ч.

Ожидается, что первый серийный поезд Coradia iLint начнет перевозить пассажиров в Германии уже в 2018 году.