Moscow-Live.ru

Роскомнадзор выступил с предложением использовать для идентификации пользователей публичных сетей Wi-Fi специальное программное обеспечение. Описание этого ПО приводится в презентации начальника управления контроля и надзора в сфере связи Роскомнадзора Дениса Пальцина, выдержки из которой приводит "Коммерсант".

Согласно замыслу представителя Роскомнадзора, программа будет привязывать MAC-адрес Wi-Fi-устройства к компьютеру, смартфону или планшету, а подключиться к общественной точке доступа смогут только те пользователи, которые установят ПО на свои устройства и пройдут процедуру регистрации.

"Софт проверяет соответствие введенных идентификационных данных и данных, указанных при покупке SIM-карты, и привязывает MAC-адрес к идентификационным данным пользователя и оконечному оборудованию Wi-Fi", - говорится в презентации.

При этом в Роскомнадзоре подчеркивают, что это пока что лишь идея, которая обсуждалась на всероссийском форуме "Спектр-2016".

"Вызывает большие сомнения требование обязательной установки специализированного ПО на все абонентские устройства доступа к Wi-Fi. Прежде всего, таких устройств очень много, они работают на различных аппаратных платформах и используют разные операционные системы. И у них могут быть различные системы защиты от установки постороннего непроверенного ПО", -отметил гендиректор Alt Linux Алексей Смирнов, комментируя предложение Пальцина.

В свою очередь, в Минкомсвязи отказались комментировать предложение Роскомнадзора о внедрении специального софта для идентификации пользователей.

Как напоминает издание, Роскомнадзор к настоящему времени проверил более 18 тыс. точек публичного беспроводного доступа в Сеть по всей России, выяснив, что более чем в 5,5 тыс. из них пользователи выходили в интернет без идентификации личности. В отношении операторов связи, нарушивших законодательство, были заведены дела по пункту 3 статьи 14.1 КоАП РФ - "Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)". Эта статья предусматривает штраф для юридических лиц в размере до 40 тыс. рублей.

Кроме того, в ведомстве сообщили, что около 2,5 тыс. сетей Wi-Fi, где не проводилась процедура идентификации личности интернет-пользователей, были организованы физлицами. Информацию о них Роскомнадзор передавал в ФСБ, "поскольку это касается антитеррористической деятельности".