ispectr.ru
 
 
 

Суд в Германии, рассматривающий патентную тяжбу Samsung и Apple, объявил в ходе слушаний, что дизайн планшетного компьютера Galaxy Tab 10.1N, который южнокорейская компания выпустила после претензий американского конкурента, смог в достаточной степени избавиться от сходства с iPad. Это означает, что Apple, скорее всего, не сможет добиться запрета новой модели, как это произошло в случае с Galaxy Tab 10.1, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Bloomberg.

Galaxy Tab 10.1N стал модифицированной версией планшета Galaxy Tab 10.1, продажи которого в сентябре были запрещены на территории Германии из-за патентных претензий Apple. Однако американская компания усмотрела нарушение своих патентов и в спешно измененном варианте Galaxy Tab, после чего обратилась в суд Дюссельдорфа с новой претензией.

По словам судьи Иоганны Брюкнер-Хофманн, Samsung удалось избавить свой продукт от сходства с запатентованным дизайном iPad. "Мы не думаем, что кто-нибудь, сидя в кофейне, может спутать планшет Samsung в руках соседа по столику с iPad", - отметила судья.

Патентная тяжба между Samsung и Apple длится с весны этого года. Конфликт развязала американская компания, обвинившая весной южнокорейского конкурента в копировании технологий и дизайна iPhone и iPad.

Samsung производит многие важные комплектующие для iPhone и iPad - в частности, дисплеи, процессоры и чипы памяти. В Apple полагают, что копировать дизайн ее продуктов Samsung помогает доступ к ее разработкам, которые она имеет в качестве партнера.

Южнокорейский гигант отвергает эти обвинения и со своей стороны обвиняет Apple в нарушении своих авторских прав. Samsung подала несколько встречных исков, уличающими Apple в незаконном использовании ряда важных технологий.

В итоге к концу текущего года компании подали друг против друга более 30 исков в суды разных стран по всему миру.