uspto.gov
 
 
 

Компания Microsoft якобы работает над собственным шлемом виртуальной реальности, а некоторые студии и разработчики уже получили доступ к прототипам устройства, сообщает "Канобу" со ссылкой на данные источников портала TechRadar.

Характеристики устройства не разглашаются, однако различные источники сообщают, что массовое производство шлема виртуальной реальности Microsoft стартует в 2015 году. Предполагается, что шлем будет продемонстрирован публике в ходе ежегодной игровой выставки E3 2015, которая пройдет с 16 по 18 июня в Лос-Анджелесе. Разработкой устройства предположительно занимается подразделение компании, отвечающее за планшеты Surface.

Отмечается, что еще в октябре 2013 года на сайте Бюро по регистрации патентов и торговых марок США была опубликована заявка Microsoft с описанием "головного дисплея", который следит за движениями глаз и распознает лица. В марте 2014 года сообщалось, что Microsoft сконструировала несколько устройств виртуальной и дополненной реальности для Xbox One, но подробности о них не были преданы огласке.

Напомним, что две недели назад в США стартовали продажи шлема виртуальной реальности Samsung Gear VR Innovator Edition. Устройство, по сути, является тестовой версией и работает только в паре со смартфоном Samsung Galaxy Note 4. Стоимость этого шлема составляет 199 долларов.