Global Look Press

Департамент информационных технологий (ДИТ) правительства Москвы, открывший недавно службу общественного мониторинга качества сотовой связи в столице, сообщил, что связь лучше всего работает на севере и востоке Москвы, а чаще всего жалуются на перебои жители Южного, Юго-Восточного и части Центрального округа. Выводы основаны на данных мониторинга за декабрь - январь, передает РИА "Новости".

О помехах, обрывах связи и трудностях с дозвоном граждане могу сообщать чиновникам по "горячей линии", заполнив анкету на сайте департамента, а также через Twitter (хэштег #сигнал)и при помощи специального приложения на телефоне.

Как отмечает пресс-служба ДИТ, в дополнение к общественному контролю в последних числах декабря прошлого года департамент впервые провел собственный радиомониторинг качества связи на профессиональном оборудовании.

Профессиональный мониторинг зафиксировал большое число сбоев на территории, прилегающей к метро Маяковская. По мнению москвичей, качество покрытия неудовлетворительно в районе Таганской площади, а также возле метро "Римская" и платформы "Серп и Молот".

Всего, по данным департамента, за первый месяц работы в службу поступило свыше 500 обращений. Большинство из них, более 50%, поступило через сайт, порядка 40% москвичей заполнили специальную анкету на сайте ДИТ, каждое десятое обращение поступало через социальную сеть Twitter.

"Чаще всего жители столицы жаловались на разрыв связи в ходе разговора, а также проблемы с дозвоном при движении. Большой объем обращений связан с отсутствием сигнала на первых этажах жилых домов, в высотных зданиях, а также крупных бизнес-центрах и административных зданиях", - уточняет пресс-служба.

До конца первого квартала 2012 года ДИТ обещает добавить функцию мониторинга качества сотовой связи в первое городское приложение для смартфонов "Мобильная приемная".

В настоящее время приложение доступно для владельцев телефонов с операционной системой iOS и Android, в перспективе воспользоваться им также можно будет с помощью устройства на базе WindowsPhone.