Reuters
 
 
 

Полиция Новой Зеландии, приехавшая арестовывать 38-летнего Кима Доткома (также известного как Ким Шмитц и Ким Тим Джим Вестор), совладельца закрытого на прошлой неделе в США файлообменника Megaupload, обнаружила, что его поместье в этой стране напоминает кадры из фильмов про Джеймса Бонда.

Дом к северу от Окленда, в котором проживал глава Megaupload, обвиняемый в нарушении авторских прав и отмывании денег, является одним из самых дорогих в Новой Зеландии, он стоит около 30 млн новозеландских долларов (около 25 млн долларов США). Вокруг дома располагалась вся необходимая для роскошного образа жизни инфраструктура - бассейны, поле для гольфа и конюшня, сообщает британская газета The Daily Mail, публикующая небольшой фоторепортаж о том, как жил основатель одного из самых крупных файлообменных сайтов в мире.

Новозеландское телевидение также показало розовый Cadillac, лимузин Rolls-Royce Phantom Drophead Coupe и еще несколько автомобилей, конфискованные полицией у нового Доктора Зло.

На вопрос полицейских об источниках своих доходов задержанные заявили, что занимаются "техническим анализом и торгуют акциями".

Министерство юстиции США объявило на прошлой неделе, что Ким Дотком и Матиас Ортман были арестованы в Новой Зеландии вместе с еще двумя сотрудниками компании по запросу властей США. Еще трое (по другим данным - еще четверо) подозреваемых пока находятся на свободе.

Полицейские рассказали журналистам, что глава Megaupload хорошо подготовился к аресту и им пришлось брать укрепленный дом штурмом. "Несмотря на то, что мы четко представились ему и сказали, что у нас есть все необходимые материалы и доказательства для его законного ареста, мистер Дотком, активировав всевозможные системы электронных замков в доме, забаррикадировался в специальной комнате-сейфе и приготовил оружие", - заявил сотрудник подразделения по борьбе с организованной преступностью полиции Новой Зеландии.

По его словам, офицеры полиции при поддержке вертолета с воздуха и специальных силовых подразделений были вынуждены силой проникнуть в его особняк и взломать системы защиты. "После того, как офицеры полиции проникли в большой особняк, они застали там мистера Доткома за подготовкой оружия к стрельбе. Этот арест оказался не таким простым, как изначально полагалось", - признает он.

По словам полиции, в доме Доткома были обнаружены незарегистрированные пистолет и дробовик, приведенные в боевую готовность и находившиеся буквально под рукой у ожидавших штурма злодеев. Вместе с Доткомом в особняке также был задержан 55-летний вооруженный мужчина, которому также предъявлены обвинения в незаконно хранении оружия. Во время задержания операторов Megaupload полиция также изъяла компьютеры и ценные бумаги общей стоимостью около 8 млн долларов.

Работа сайта Megaupload.com была приостановлена 19 января по решению американской прокуратуры, а семь человек, в том числе создатель ресурса, были обвинены в интернет-пиратстве, отмывании денег и преступном присвоении чужой собственности. Максимальное наказание, которое грозит задержанным, может составить 20 лет тюрьмы.

Власти США требуют у новозеландского суда выдачи Доткома, который, как они считают, благодаря своему хостингу заработал 175 млн долларов в течение нескольких лет. По подсчетам ФБР, "серый" бизнес Доткома в 2010 году приносил ему порядка 115 тыс. долларов в день.

Сам задержанный на суде заявил о своей невиновности, передает Reuters. Дотком ходатайствовал об освобождении под залог, заявив, что не собирается скрываться от правосудия или вновь запускать свой бизнес. Адвокаты говорят, что Megaupload использовался всего лишь для онлайн-хранения файлов пользователей и ссылок на файлы пользователей. Дотком, по утверждению защиты, не использовал материалы, загруженные на сайт, в корыстных целях, а обладатели прав на ту или иную информацию всегда могли обратиться к администраторам сайта с просьбой удалить ее.

Ким Дотком, финн по происхождению, родился в Германии. Он пользовался паспортами Финляндии и Германии, а проживал в Гонконге и Новой Зеландии. Хостинг Megaupload, зарегистрированный в Гонконге, был основан в 2005 году.