Министерство связи и массовых коммуникаций

На избирательные участки России начали поступать видеокамеры. Первый программно-аппаратный комплекс для видеонаблюдения за голосованием и подсчетом голосов избирателей на выборах президента появился на избирательном участке номер 278 в классе хореографии Дворца творчества юных в Великом Новгороде. Тестирования аппаратуры началось в пристутствии министра связи и массовых коммуникаций России Игоря Щеголева, пишет газета "Коммерсант".

Для тестирования, по словам министра, выбран "типичный участок в учреждении образования". "Типичный" участок в Новгороде, отмечает газета, выбирали на почти безальтернативной основе: находится он в самом центре, ремонт свежий, рядом здание областной дминистрации и "Телекома", занимавшегося монтажом камер.

Министр намерен пристально следить за подготовкой избирательных участков к выборам. Из тринадцати миллиардов девять уйдет на прокладку сетей, остальные - на оборудование. Четыре миллиарда уже практически потрачены на закупку оборудования: где-то это ноутбуки, где-то обычные компьютеры с блоками питания, сами камеры и типовые сейфы, рассказал Щеголев.

Следить за тем, чтобы сейфы с камерами никто не утащил, в каждом муниципалитете обяжут специальных людей. А еще специальные люди появятся и среди членов избирательных комиссий. Их обучат работе с камерой и компьютером. Всех остальных членов комиссии за месяц до выборов обещают научить не бояться камеры и выдержать безумное напряжение, когда на тебя смотрит весь интернет.

Все записи со всех 200 тыс. веб-камер - по две на каждый избирательный участок - министр пообещал хранить в специальном архиве.

Напомним, на прошлой неделе в Минкомсвязи решили, что не допустят анонимов к видеотрансляции с избирательных участков 4 марта и ввели заблаговременную регистрацию, однако "ключом" к специальному сайту, с которого можно в режиме реального времени "попасть" на любой участок, будет страница в одной из популярных российских и мировых социальных сетей (Facebook, "ВКонтакте",
"Одноклассники" и Twitter). Если аккаунта нет, то можно просто
зарегистрироваться на самом сайте, придумав имя и пароль.

Об этом, как передает "Интерфакс", заявил замминистра связи и массовых коммуникаций Илья Массух. По его словам, введение регистрации - мера вынужденная. При этом он отметил, что речь об ограничении не идет, регистрация на сайте будет формальностью. Социальные сети имеют интерфейс использования своего ID, "с ними не нужно ничего согласовывать, его можно просто использовать", пояснил чиновник.

Зарегистрироваться на сайте нужно до 3 марта, далее предстоит выбрать регионы, картинку, откуда пользователь хотел бы увидеть 4 марта, в день голосования.

Технические требования к оборудованию и документы, регламентирующие трансляцию, составлены Минкомсвязи и ЦИК. Эти же ведомства уже и выбрали производителей оборудования - Lenovo, Fujitsu, Samsung и Logitech. Главным подрядчиком по проекту без проведения конкурса стал "Ростелеком", который заключил контракты на сборку и поставку оборудования с компаниями "Крафтвей" и "Ситроникс".

В будущем видеокамеры и другое закупленное оборудование планируется использовать для "социальных целей", например, для наблюдения за проведением ЕГЭ в школах.