Global Look Press

Руководству Apple, Google и Intel предстоит дать объяснения суду в связи с обвинением в преднамеренном отказе от найма сотрудников, переходящих из одной фирмы в другую. Эрику Шмидту предстоит дать показания под присягой 21 февраля 2013 года. Даты допросов Тима Кука и Пола Отеллини еще не назначены. Дело ведет окружной судья калифорнийского округа Сан-Хосе Люси Ко, имя которой памятно нам по разбирательствам с патентными исками, которые в Калифорнии регулярно подают друг против друга Apple и Samsung.

В 2011 году пять бывших сотрудников обратились в суд с жалобой на то, что главы трех гигантов американской ИТ-индустрии заключили между собой устное соглашение не приглашать менеджеров и специалистов из одной компании в другую и отказывать в приеме на работу тем, кто пытается перейти по собственному желанию.

Юристы, представляющие сторону истцов, обратились к судье с ходатайством о придании делу статуса группового иска, чтобы выразить точку зрения всех сотрудников, которые пострадали от рассматриваемого вопроса. Заседание суда присяжных назначено на ноябрь 2013 года, сообщает CNews.ru.

IT-гиганты, по словам истцов, вступили в "зарплатный сговор", получив возможность удерживать сотрудников на рабочих местах, при этом не повышая заработной платы и не создавая иных стимулирующих условий. Результатом стало "неправомерное снижение доходов" сотрудников, уже работающих в компаниях. Подобные договоренности запрещаются законодательством США с 1914 года.

В качестве одного из основных доказательств фигурирует электронное письмо, отправленное в марте 2007 года Стивом Джобсом Эрику Шмидту, который в то время занимал пост исполнительного директора Google и входил в совет директоров Apple. Бывший глава Apple настоятельно требовал, чтобы поисковый гигант прекратил попытки переманивать у него инженеров.

В материалах дела фигурирует и e-mail Шмидта в отдел кадров Google, в котором директор инструктирует сотрудников HR по поводу требования Apple: "Насколько мне известно, у нас существует договоренность, согласно которой мы обязуемся не нанимать сотрудников Apple, по поводу чего к нам поступил прямой запрос. Прошу немедленно пресечь и представить объяснения, почему это делается". Также известно, что сотрудник отдела кадров, занимавшийся попытками переманить инженеров Apple, вскоре был уволен.

Intel заподозрили в сговоре потому, что ранее компания вместе с Apple и Google становилась объектом расследования со стороны министерства юстиции США.

Напомним, еще в 2009 году Минюст признал незаконной договоренность пяти ведущих технологических корпораций и одной фармацевтической не переманивать менеджеров друг у друга. Помимо Apple, Google и Intel, это были Intuit, Pixar и Genentech. Подозрение также пало на Microsoft и IBM, но с них все обвинения были сняты. В 2010 году обвинения в нарушении антимонопольного законодательства были сняты в обмен на обещание гигантов не ущемлять права своих сотрудников в будущем.

На этот раз обвинения выдвигают сами бывшие сотрудники, и если дело получит статус группового иска, они смогут потребовать крупную компенсацию. Юристы инициирующей стороны утверждают, что поражение может стоить компаниям-ответчикам сотни миллионов долларов.