Global Look Press

У интернет-пользователей в Китае возникли проблемы с использованием VPN-сервисов, которые позволяют получить доступ к заблокированным государством веб-сайтам, сообщает CNews.

Проблемы возникли как минимум с четырьмя платными сервисами предоставления VPN-доступа: StrongVPN, TunnelBear, Astrill и Golden Frog. Как пишет TechCrunch, представители этих сервисов так или иначе подтвердили информацию о перебоях в обслуживании их пользователей в Китае. Так, источник в TunnelBear сообщил, что проблемы с установлением соединений наблюдаются уже не первую неделю, а представитель Golden Frog отметил, что новая атака оказалась более изощренной, чем предыдущие.

Китайское издание People Daily также приводит комментарий сотрудника Astrill, который сообщил, что Китай в режиме реального времени блокирует работу VPN на мобильных устройствах Apple, из-за чего пользователи не могут получить доступ к иностранным сервисам (например, Gmail или Facebook) с iPhone и iPad. В то же время на компьютерах и ноутбуках Apple проблем пока не было замечено, так как установленная на них система Mac OS использует другие протоколы.

Президент Golden Frog Сандей Йокубайтис связал возникшие трудности с действиями китайского правительства. "Правительство Китая пытается ограничить использование сетей VPN, которые граждане государства используют для обхода национального интернет-фильтра Great Firewall последние пару лет", - заявил Йокубайтис. Он также отметил, что на этот раз власти "прибегли к углубленной проверке пакетов для того, чтобы заблокировать протоколы VPN, а также заблокировали конкретные серверные узлы VPN".

Чарли Смит, один из основателей организации Great Fire, занимающейся мониторингом интернет-цензуры в Китае, заявил, что блокирование VPN затрудняет работу китайского бизнеса. "Цензура внезапно стала серьезным препятствием для компаний. Если местные и зарубежные компании не могут общаться между собой, это пагубно сказывается на экономике", — сказал Смит.

Напомним, что ранее на этой неделе жертвами неизвестных хакеров стали китайские пользователи почтового сервиса Microsoft Outlook. Представители Great Fire обвинили в этой атаке Китайскую администрацию интернет-пространства. Представители ведомства впоследствии категорически опровергли эту версию, передает Reuters.

VPN (Virtual Private Network) — технология, позволяющая создавать зашифрованные каналы связи между компьютерами и локальными сетями через публичную сеть интернет. Главным образом эта технология предназначена для удаленного доступа к рабочим ПК и организации внутренних сетей филиалов предприятий, но ее также используют для обхода различных сетевых блокировок, устанавливаемых государственными органами или другими регуляторами.