Global Look Press

В минувшие выходные список существующих в мире виртуальных валют пополнила криптовалюта Bitwalk, созданная британцами Ниссаном Бахаром и Фрэнки Имбеси. От существующих аналогов она отличается тем, что заработать ее можно в процессе ходьбы.

Как сообщает BBC, для работы с новой криптовалютой необходимо установить на смартфон приложение под названием Bitwalking, которое будет зачислять Bitwalk-доллары на счет пользователя, основываясь на данных встроенного в смартфон шагомера или фитнес-браслета. Одну единицу виртуальной валюты разработчики оценили в 10 тысяч шагов.

В настоящее время система работает в тестовом режиме в ограниченном количестве стран, в основном африканских, однако любой пользователь может оставить заявку на участие на сайте стартапа. Официального курса Bitwalk-доллара по отношению к реальным валютам пока нет, но по замыслу авторов скоро пользователи смогут оплачивать заработанными Bitwalk-долларами различные товары или обналичивать свой заработок.

Сообщается, что создатели Bitwalk уже привлекли инвестиции в размере более 10 млн долларов, а в дальнейшем планируют наладить сотрудничество с производителями спортивных товаров.

Как полагают разработчики, приложение позволит пользователям из развитых стран зарабатывать около 15 криптодолларов в месяц, а жители развивающихся стран, которые гораздо больше ходят пешком, могут рассчитывать на сумму в 30 криптодолларов.