apple.com
 
 
 

Хакеры из ассоциации Chaos Computer Club (CCC) в Германии заявили, что успешно взломали сканер отпечатков пальцев Touch ID нового iPhone 5S, появившегося в продаже в пятницу в девяти странах мира. Как заявил представитель хакеров, им удалось совершить взлом при помощи "нехитрых манипуляций" и "подручных материалов", излагает издание Cnet.

Взломщики объяснили, что используемая ими технология уже давно применяется для повторения отпечатков пальцев. Так, в частности, они сфотографировали отпечаток пальцев со стеклянной поверхности, очистили изображение и напечатали его на прозрачном листе с уменьшенным разрешением. После этого хакеры нанесли на полученное изображение цветное латексное напыление. Представитель сообщества выразил надежду, что выполненный ими взлом развеет мифы об уникальности биометрических данных отпечатков пальцев.

Ранее сайт istouchidhackedyet.com ("Touch ID уже взломали?") объявил конкурс - кто первым взломает сканер iPhone 5S. Один из учредителей компании-разработчика IO Capital заявил, что лучшие умы хакерского сообщества помогут Apple выявить возможные недочеты. В призовом фонде должна была быть премия в размере 13 тысяч долларов, а также алкоголь, книги и другие мелкие вознаграждения, информирует РИА "Новости".

Сканер отпечатков пальцев встроен в кнопку "Домой" и позволяет активировать телефон, а также подтверждать совершение покупок в AppStore и iTunes. Отпечатки пальцев пользователей iPhone 5S, к которым, по заверениям создателей, никто не имеет доступа, зашифрованы и сохранены на смартфоне в виде уникального параметра цифровой подписи.

20 сентября iPhone 5S поступили в продажу в странах "первой волны" - США, Австралии, Канаде, Китае, Франции, Германии, Японии, Сингапуре и Великобритании. Еще в 100 странах продажи iPhone 5S начнутся в декабре. Когда смартфоны официально появятся в продаже в России, Apple пока не сообщает.

Спецслужбы РФ проверят принцип работы сканера отпечатков пальцев на iPhone 5S

После сообщения о взломе сканера отпечатков пальцев на новом iPhone глава комитета по законодательству Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов решил обратить внимание российских спецслужб на принцип работы этого устройства.

Депутата волнует ситуация, когда новым смартфоном будут пользоваться госслужащие, и их данные вдруг окажутся, к примеру, в распоряжении спецслужб США.

"Нет никакой гарантии в том, что отпечатки пальцев из 5S не окажутся в базе данных американских спецслужб. Это очень похоже на правду. Устройство сбора биометрических данных не гарантирует, что эта
информация не попадет на единый сервер. Поэтому я планирую обратиться к российским специалистам в сфере контроля за информационной безопасностью", - заявил "Интерфаксу" Милонов, отметив, что он против "использования таких телефонов госслужащими в служебных целях".

При этом Милонов добавил, что сам он планирует приобрести пятый iPhone, будет использовать его исключительно в личных целях и не собирается использовать Touch ID в качестве идентификатора.

В Арабских Эмиратах уже вышли золотые версии iPhone 5 по $15000

В Объединенных Арабских Эмиратах уже появились роскошные версии iPhone 5S и iPhone 5C. Изделие AMOiPhone 5S разработано специально для жителей региона Персидского залива.

Ювелирный шедевр представлен в красном, желтом, белом или черном золоте и инкрустирован 3,75-каратными бриллиантами, а также сапфирами, изумрудами и рубинами. На каждый iPhone уходит по 35 грамм золота. Стоимость такого мобильного устройства составляет 15 тысяч долларов США.

Коллекция ювелирных гаджетов доступна уже с 1 октября в магазинах ОАЭ. Изделия будут представлены и на "Всемирной выставке роскоши", которая пройдет 27-29 сентября в отеле-дворце Emirates Palace в Абу-Даби.