Reuters
 
 
 

На презентации в Нью-Йорке корпорация Microsoft анонсировала модели планшетных компьютеров нового поколения, получивших названия Surface 2 и Surface Pro 2 и способных конкурировать с продукцией компании Apple, передает агентство Reuters. Также корпорация представила ряд аксессуаров к ним. Описание новинок доступно в официальном блоге, посвященном Surface.

Внешне оба устройства мало чем отличаются от планшетов Surface первого поколения, значительные изменения претерпела "начинка" устройств. Так, Surface Pro 2 благодаря получил дополнительные 20% к уровню производительности процессора и 50% - к графике. Этот планшетный компьютер работает под управлением операционной системы Windows 8.1 Pro.

Как заявил вице-президент Microsoft по планшетам Surface Панос Панай, планшет работает быстрее, чем 95% современных ноутбуков и на 20% быстрее, чем Surface Pro первого поколения.

Surface Pro 2 может быть дополнен док-станцией, позволяющей подключать к планшету дополнительные устройства, а также выводить изображение на внешний монитор.

Стоимость нового Surface Pro 2 начинается с 899 долларов США за версию с 64 Гб. При этом самый дешевый MacBook Air, то есть ноутбук от Apple, с 128 Гб стоит 999 долларов.

Surface 2

Surface 2 стал тоньше и легче предшественника. Он оснащен экраном Full HD Clear Type 1080p. Теперь планшет, помимо привычного черного, доступен и в серебристом цвете.

Еще одним отличием стал более мощный процессор. Surface 2, базирующийся на ARM-процессоре, использует Windows 8.1 RT. Это значит, что владельцы обычного планшета по-прежнему не смогут запускать на этом устройстве традиционные Windows-приложения, отмечает "Российская газета". Тем не менее, покупатели планшета получат доступ примерно к 100 тысячам приложений.

Минимальная стоимость Surface 2 в США составит 449 долларов, сообщает портал Digit.