Фото NEWSru.com

Анонимный блог Shaltay Boltay выложил в сеть, как он утверждает, переписку топ-менеджеров российских госкомпаний, которые действуют совместно с группой "неких генералов" из партии "Оплот России" и планируют представить властям России проект "отдельного интернета" под названием "Отечественная информационная система". Проект планируется представить высшему руководству страны в рамках импортозамещения, передает РБК.

В переписке, как утверждает Shaltay Boltay, участвуют начальник управления кластерного анализа и пространственного развития Внешэкономбанка Сергей Ганзя, бывший вице-президент по региональным продажам "Башнефти" Дмитрий Панюков, директор по информационным технологиям ОАО "РусГидро" Гаральд Бандурин, гендиректор ЗАО "Газэнергопром-Инвест" Андрей Чесноков, замдиректора Института демографии, миграции и регионального развития Алексей Танаев, разработчик "РусГидро" Андрей Блинов и главный аналитик автономной некоммерческой организации "Центр содействия модернизации и технологическому развитию экономики "Модернизация" Эдуард Пройдаков.

Хакеры опубликовали документ под названием "Справка", который, как они утверждают, был прикреплен к письму, попавшему в их распоряжение. В нем предлагается создать "полностью собственную ИТ-платформу, имеющую перспективы мировой экспансии".

В документе, в частности, говорится, что создание "национальной информационной платформы" предлагается "в интересах граждан Российской Федерации, российской государственности, развития экономики, ключевых предприятий и объектов инфраструктуры".

"На сложившемся "поле" интернета и информационных (ИТ) технологий фактически невозможно конкурировать с западными корпорациями. Нам нужно предлагать свои национальные стандарты ИТ и добиваться их признания на международном уровне", - говорится в документе.

О необходимости импортозамещения российские власти стали активно говорить после введения санкций со стороны ряда западных стран, которые стали ответом на позицию Москвы по ситуации на Украине. 1 апреля этого года Минэкономразвития утвердило план импортозамещения программного обеспечения. Ведомство выделило 14 направлений - антивирусное ПО, серверные операционные системы, системы управления базами данных и др., доля импорта в которых к 2025 году не должна превышать 50%. По данным РБК, на реализацию одобренных идей будет ежегодно выделяться по 200-500 млн рублей в течение пяти лет.

Напомним, еще весной прошлого года в Совете Федерации для повышения информационной безопасности страны предложили создать "национальный интернет" - внутрироссийскую коммуникационную сеть под названием "Чебурашка", закрытую от доступа из стран ЕС и США.