dailymail.co.uk

Создатель эмоционального робота Pepper японская компания SoftBank Robotics запретила покупателем использовать его в сексуальных целях и создавать для него секс-приложения. Соответствующий пункт включен в контракт, который подписывает покупатель.

Напомним, в июне первая партия из роботов Pepper - "первых в мире роботов, воспринимающих эмоции человека" - поступила в свободную продажу в Японии и была раскуплена всего за минуту. Один экземпляр стоил около 1600 долларов. При этом владельцам робота дополнительно придется ежемесячно выплачивать около 300 долларов в течение трех лет. В эту сумму включены страховые взносы и оплата доступа к облачному сервису.

Кроме того, в договоре совладения появился дополнительный пункт, который запрещает покупателю использовать робота "в сексуальных и иных неприличных целях". В случае нарушения робот может быть конфискован, сообщает The Daily Mail.

Однако компания немного припоздала: местные компьютерные шутники уже перепрограммировали сенсорный экран на груди робота так, чтобы там высвечивалась обнаженная женская грудь, при прикосновении к которой робот трясет бедрами и постанывает. А одна из японских программисток написала для робота игру Peppai об "исследовании темы харассмента".

Между тем разработчики создавали робота как принципиально асексуального друга и помощника человека и намерены защитить свое детище от секс-домогательств и осквернения.

Пока неизвестно, насколько успешно им это удастся. Тем временем эксперты прогнозируют, что на рынке скоро появится долгожданная альтернатива роботам-асексуалам - секс-роботы, с которыми можно будет смело реализовать свои самые заветные эротические фантазии. Некоторые опасаются, что это породит дополнительные психологические затруднения у людей: к примеру, стоит ли супругу ревновать и обижаться, если его партнер занимается сексом с роботом, или как помочь человеку, по уши влюбившемуся в страстного и заботливого человекоподобного робота. Опрошенные The Daily Mail специалисты также предполагают, что в будущем роботам дадут защищающие их права, как это сегодня происходит с животными.