xakep.ru
 
 
 

Финальная стабильная версия браузера Firefox 12 официально выйдет 24 апреля. С этого же дня официально прекращается поддержка Firefox версий 3.6.X, сообщает ХАКЕР.ru. Пользователей старых версий ожидает "последнее предупреждение", после которого при следующей проверке обновление, скорее всего, будет принудительным.

Главным нововведением в двенадцатой версии станет функция скрытого обновления. Браузер от Mozilla (в Windows-версии) отныне будет обновляться автоматически, незаметно для пользователя и не спрашивая у него разрешения, то есть как Chrome.

В числе других нововведений Firefox 12 также отмечаются:

- нумерация строк в исходном коде страницы;

- разрывы строк в атрибуте Title;

- улучшенный интерфейс поиска на текущей странице с центрированием по найденному слову;

- URL, вставленные в менеджер закачек, теперь скачиваются автоматически;
реализовано свойство CSS column-fill;

- добавлена поддержка свойства CSS text-align-last;

- экспериментальная поддержка объектов ECMAScript 6 Map и Set;

- исправлен баг с низкой производительностью WebGL на некоторых конфигурациях оборудования под OS X.

Кроме того, в Firefox 12 сделано более 85 мелких улучшений и изменений в средства для разработчика, в том числе в веб-консоль, редактор JavaScript, редактор стилей, просмотр HTML и 3D-вид.

Firefox 12 появился на официальных FTP еще 22 апреля, хотя официальный релиз назначен на 24-е число.

Крупные же изменения, надо полагать, оставлены разработчиками для Firefox 13 и более поздних версий. Например, как недавно стало известно, в 14-й версии может появиться новая функция, которая будет блокировать автоматический запуск контента, отображаемого при помощи сторонних плагинов (Flash, Java-апплетов или встраиваемых PDF-файлов).

Разработчики из Mozilla Foundation рассчитывают, что такая мера поможет уберечь пользователей от эксплойтов, которые устанавливают на ПК вредоносный код, используя уязвимости в плагинах.