BBC
 
 
 

По данным финской компании F-Secure, занимающейся компьютерной безопасностью, тысячи пользователей в 13 странах, в том числе Великобритании и Германии, пострадали от данного компьютерного вируса, который блокировал компьютеры и требовал плату за разблокировку, прикрываясь именем правоохранительных органов. Об этом, как передает РИА "Новости" со ссылкой на британскую газету The Daily Telegraph, говорится в заявлении Скотленд-Ярда.

Представители британской полиции в своем заявлении особо подчеркивают, что правоохранительные органы никогда не будут связываться с пользователями и собирать деньги таким способом. При этом, по их словам, пользователи, пострадавшие от данного вируса, должны немедленно обратиться в полицию.

Злоумышленники после заражения вирусом компьютера пользователя определяли его местоположение и присылали сообщение якобы от местных правоохранительных органов, на местном языке. В частности, в Великобритании пользователи получали сообщение якобы от Скотленд-Ярда.

По данным издания, расследование действий злоумышленников возглавляют правоохранительные службы Германии, где было обнаружено наибольшее количество жертв.

Руководитель исследовательского отдела F-Secure Микко Хюппонен рассказал журналистам, что компьютеры большинства жертв были заражены этим вирусом из-за того, что пользователи не обновляли плагины для своего браузера до актуальных версий. В частности, по его словам, злоумышленники использовали уязвимости в компонентах, которые необходимы для работы с Java и Flash.

Эксперты по компьютерной безопасности подчеркивают, что для защиты от вирусных атак пользователям необходимо устанавливать последние обновления браузеров, плагинов, операционной системы и других программ, так как в них разработчики устраняют существующие уязвимости.