dan-news.info

Совет министров ДНР утвердил создание "Республиканского оператора сотовой связи". Соответствующее постановление было опубликовано на сайте правительства и Народного совета республики, сообщает "Донецкое агентство новостей".

Также в целях обеспечения потребностей населения в связи на Частном акционерном обществе (ЧАО) "Киевстар" вводится временная госадминистрация в связи с прекращением деятельности предприятия на территории республики, говорится в сообщение.

При этом все имущество мобильного оператора "Киевстар" (принадлежит ЧАО "Киевстар") на территории ДНР передается на баланс Минсвязи ДНР, а "Республиканский оператор связи" принимает его в управление.

Министерству финансов ДНР поручено обеспечить финансирование работы мобильного оператора до начала самоокупаемости этого предприятия.

Решение Совмина вступило в силу с 18 апреля 2015 года.

Напомним, "Киевстар" прекратил свою работу в ДНР в начале февраля.

В конце марта на брифинге в пресс-центре ДАН министр связи ДНР Виктор Яценко заявил, что работы по созданию республиканской сотовой связи идут круглосуточно. "Стройка идет 24 часа. Было очень много проблем. Спасибо тем специалистам, которые вернулись в Донецк", - отметил он.

В настоящее время лидером на рынке мобильной связи ДНР является компания МТС. Она обслуживает до 70% всей абонентской базы.