gdatasoftware.com

Опрос, проведенный компанией G Data Software среди женщин в возрасте до 30 лет, показал, что 49%, утверждает, что не использует какие-либо программы для обеспечения безопасности на своих настольных компьютерах и ноутбуках. Каждая четвертая женщина использует бесплатный продукт, еще 3% опрощенных девушек — нелицензионную коммерческую версию продукта. Об этом сообщает ХАКЕР.ру

По мнению экспертов из G Data Software, последние два варианта обеспечивают лишь фальшивое чувство безопасности. Использование нелицензионной или бесплатной версии продукта ИБ может давать чувство уверенности, однако данные продукты защищают компьютер только от широкоизвестных вирусов.

Новый вирус, который еще не известен в ИТ-индустрии, фишинговая атака или инфицированный веб-сайт, который может инфицировать компьютер так называемыми средствами "drive-by-download", редко обнаруживается и может быть удален простыми антивирусными программами.

Между тем, как показало исследование, что только 23% представительниц прекрасного пола считают необходимым тратить деньги на безопасность ПК, а не использовать бесплатные антивирусные решения. Но даже при установке необходимой программы только половина девушек, которые приобрели пакет для обеспечения безопасности своего компьютера, уверены, что смогли загрузить и инсталлировать все необходимые обновления правильно.

Отельным аспектом в исследовании G Data была работа с системами онлайн-банкинга. Большинство опрошенных недостаточно уверены в эффективности программ, установленных на их компьютере и обеспечивающих безопасность во время онлайн-банкинга.

Примечательно, что в ходе исследований специалисты G Data выявили связь между внимательным отношением женщин к защите своих ПК с их физическим, эмоциональным состоянием и внешним видом.

Так, например, одинокие девушки, которые утверждали, что не часто посещают салоны красоты, были более требовательны к безопасности своего компьютера, чем остальные женщины. 24% таких респондентов, в сравнении с 19% из всех опрошенных, уверены, что безопасность их компьютера находится в плохом или очень плохом состоянии.