unrealmojo.com

Известный блоггер и общественный деятель Алексей Навальный представил официальное iOS-приложение для проекта борьбы с ямами на дорогах "РосЯма", запущенного им в конце мая. Скачать его можно в iTunes App Store. Приложение бесплатно разработано компанией Unreal Mojo и само тоже бесплатно.

По словам самого Навального, приложение "отличное: простое, очень удобное и утилитарное. Увидели яму на дороге, сфотографировали, запустили приложение — жалоба готова через секунду".

"Видите разбитую дорогу, яму или другой дефект? - говорится в описании программы на сайте разработчика. - Сфотографируйте это безобразие, и приложение поможет вам составить заявление в ГИБДД, согласно которому местные власти будут обязаны устранить дефект и привлечь к ответственности тех, кто отвечает за состояние дорог".

В отличие от неофициального приложения для для iPhone и iPod Touch, ранее выпущенного проектом "Право.ру", в этом приложении отправлять жалобу в ГИБДД придется самому. В приложении от "Права.ру" за отправление жалобы нужно платить 3 доллара.

Приложение для Android, пишет Навальный, "появится, как только найдутся люди, готовые его сделать".

Ранее вышла бета-версия неофициального приложения "РосЯмы" для устройств с Android от компании Redsolution. Кроме того, о желании выпустить аналогичное приложение для Android заявляло то же "Право.ру", а официальное приложение директор по развитию бизнеса Unreal Mojo обещает выпустить недели через полторы, уточняет Хабрахабр.

Судя по официальной статистике "РосЯмы", эффективность проекта достаточно неплохая: исправлено 1223 дорожных дефекта из 7341.