gadgets.ndtv.com

Компания Samsung продолжает работать над собственной мобильной OC Tizen. Очередным шагом на этом пути для компании стал новый бюджетный смартфон Z2, предназначенный для рынков развивающихся стран.

Как пишет Ferra, Samsung Z2 получил 4-дюймовый TFT-дисплей с разрешением 800*480 пикселей. Аппарат работает на базе четырехъядерного процессора с тактовой частотой 1,5 ГГц, объем оперативной памяти составляет 1 ГБ, а встроенной – 8 ГБ. Также предусмотрен слот для карт microSD объемом до 128 ГБ.

Разрешение основной камеры Z2, оснащенной вспышкой, составляет 5 Мп, а фронтальная VGA-камера имеет разрешение 0,3 Мп. Емкость встроенного аккумулятора составляет 1500 мАч. Кроме того, как отмечают в компании, Samsung Z2 является первым Tizen-смартфоном, получившим поддержку сетей 4G.

Samsung Z2 выйдет на рынок Индии 29 августа. Смартфон будет доступен в золотистой, черной и темно-красной расцветках, а его стоимость составит порядка 68 долларов США.

Напомним, что проект OC Tizen возник за счет слияния проектов MeeGO и Linux Mobile. Помимо Samsung в международную ассоциацию Tizen Association также входят компании Intel, Huawei, Panasonic, Vodafone, SK Telecom, Orange, NTT docomo и другие корпорации. При этом до настоящего времени OC Tizen не снискала особых успехов, а ее развитию во многом препятствует нежелание разработчиков портировать приложения на еще одну платформу.

В начале июня ассоциация "Тайзен.ру", созданная в 2015 году, представила российскую версию операционной системы Tizen, предназначенной для мобильных устройств и интернета вещей.