Moscow-Live.ru

Сервис распознавания музыки Shazam договорился о партнерстве с российским приложением Zvooq и теперь пользователи мобильного приложения Shazam в России и ряде стран СНГ (на Украине, в Белоруссии и Грузии) могут слушать музыку бесплатно, нажав кнопку "Слушать на Zvooq", пишут "Ведомости" со ссылкой на представителей обоих сервисов.

До сих пор российские пользователи смартфонов Apple могли приобрести понравившиеся мелодии в магазине iTunes или слушать их через сервис Apple Music c платной подпиской, а пользователи устройств на платформе Android в такой ситуации обращались к платным сервисам Google.

Как напоминает издание, сервис Shazam был создан в 1999 году, и с его помощью пользователи могут распознавать понравившуюся музыку. Общее число активных пользователей Shazam составляет 120 млн человек, которые распознают около 600 млн музыкальных композиций в месяц, или примерно 20 млн в день. В России Shazam использует 8 млн человек, и по этому показателю страна находится на 4-м месте после США, Италии и Франции.

Сервис Zvooq был запущен в 2011 году. По словам гендиректора Zvooq Михаила Ильичева, сейчас у сервиса 5 млн зарегистрированных пользователей, из них 1,2–1,5 млн человек заходят в приложение хотя бы раз в день.

Несмотря на то что пользователи Shazam смогут бесплатно слушать в Zvooq найденные треки, российская компания надеется за счет этого сотрудничества увеличить общую аудиторию и число платных подписчиков, отметил Ильичев, добавив, что за первые несколько дней после появления кнопки Zvooq в сервисе Shazam российский сервис получил более 10 тыс. переходов в свое приложение и почти 7 тыс. новых скачиваний приложения.

Shazam активно развивается в России с конца прошлого года, когда сервис стал искать местного партнера для прослушивания музыки. Так, по данным издания, Shazam ведет переговоры с "Яндексом", у которого тоже есть свой музыкальный сервис. Представитель "Яндекса" подтвердил факт переговоров.