Global Look Press

Микробиологи из Клемсонского университета (Южная Каролина, США) создали биологическую систему, позволяющую превращать мочу в пластик или в питательные вещества. Как полагают создатели, в перспективе система может найти применение в космосе, поскольку в условиях ограниченных ресурсов остро стоит вопрос переработки продуктов жизнедеятельности космонавтов. Презентация работы ученых прошла в рамках 254-й национальной конференции Американского химического общества.

Как напоминает N+1, в настоящее время на МКС установлен космический туалет, который позволяет перерабатывать мочу и пот космонавтов в воду, которая затем используется в технических целях. Разработка американских ученых позволяет перерабатывать органические компоненты мочи в пластик или в омега-3 жирные кислоты, необходимые для нормальной жизнедеятельности людей.

Для переработки мочи используют культуры дрожжей Yarrowia lipolytica, которым для жизнедеятельности необходимы углерод и азот. Последний дрожжи получают из мочи, а источником углерода для них служат фотосинтезирующие бактерии или водоросли, которые, в свою очередь, производят углерод за счет переработки выделяемого при дыхании углекислого газа.

В результате деятельности дрожжи синтезируют биоразлагаемые полимеры (полигидроксиалканоаты), которые могут быть использованы в качестве термостойких или эластичных материалов. Например, из них можно печатать различные предметы на 3D-принтере, установленном на борту корабля или орбитальной станции.

Как отмечают исследователи, система нуждается в доработке. В частности, перед ее отправкой в космос необходимо повысить производительность работы, найти способ утилизации продуктов жизнедеятельности самих дрожжей, а также испытать систему в условиях низкой гравитации.