23 августа представители сразу нескольких российских сетевых изданий сообщили о проблемах с публикацией материалов в своих группах в Facebook – соцсеть начала сразу же удалять публикации с гиперссылками.

Как сообщили "Медузе" представители просветительского проекта Arzamas, соцсеть позволяет публиковать записи с картинками и текстом, но автоматически удаляет публикации со ссылками. На проблему также пожаловались в The Insider, "Медиазоне", "Роскомсвободе" и других СМИ.

По данным "Медузы" проблема носит глобальный характер, и сбой в работе алгоритмов Facebook, затронул также некоторые издания из Украины, Германии, а также ряд англоязычных СМИ. О неполадках сообщают и обычные пользователи и владельцы групп, не имеющих отношения к медиа.

Представители соцсети пока не отреагировали на ситуацию и не прояснили причину сбоя.

Напомним, 22 августа стало известно, что Facebook запустила систему оценки репутации пользователей по шкале от 0 до 1. Разработка системы, о которой не сообщалось ранее, велась в течении последнего года. Цель ее создания заключалась в том, чтобы оценивать степень благонадежности пользователей Facebook.