United States Patent and Trademark Office

Компания Apple подала заявку на получение патента на "квантовый" дисплей - дисплей для iPhone, iPad и других мобильных устройств с вкраплением "квантовых точек", или нанокристаллов, размер которых не превышает размера биологического вируса. Текст заявки был опубликован Бюро США по патентам и товарным знакам, сообщает CNews.

"Квантовые точки" могут состоять из различных полупроводниковых материалов, например, селенида кадмия. Размер элементов должен быть обратно пропорционален длине световой волны. Таким образом, вкрапления большего размера будут излучать свет ближе к красной части спектра, а меньшего размера - ближе к фиолетовой части спектра. Манипулируя размером частиц во время производства дисплея, можно добиться получения цвета различных оттенков с высокой степенью точности.

Установив в ЖК-дисплей дихроичный фильтр (пропускающий только одну часть спектра), включающий в себя "квантовые точки", можно очень точно настроить его цветопередачу, утверждают изобретатели. Тогда как использование фосфора и органических светодиодов (LED) в современных ЖК-дисплеях не позволяет варьировать длину световой волны, чтобы настроить цвет.

Кроме того, предложенная Apple технология обладает достоинствами экономического и экологического характера. Дисплей с нановкраплениями легче и дешевле изготовить, и его производство является более безопасным с точки зрения охраны окружающей среды, так как исключает использование вредных веществ.

Отметим, что в ноябре дисплей в одном из продуктов Apple - iPad mini - получил низкие оценки одного из экспертов отрасли, компании DisplayMate Technologies, из-за менее качественной цветопередачи по сравнению с конкурентами. Специалисты компании пояснили, что это обусловлено применением подложки из оксида галлия, индия и цинка, писал Cnet.