Google
 
 
 

Компания Google приступила к тестированию системы, которая позволяет пользователям входить на различные сайты и в приложениях без использования пароля.

Как пишет TJ, вместо того, чтобы требовать от пользователя ввести пароль, экспериментальная система отправляет на его смартфон пуш-уведомление с просьбой подтвердить вход. Для использования системы пользователю необходимо помнить только адрес своей электронной почты.

Судя по скриншотам интерфейса системы, опубликованным на портале Reddit одним из участников программы тестирования, для работы системы необходим смартфон, работающий на Android или iOS, с установленным паролем доступа или сканером отпечатков пальцев.

Представители компании подтвердили, что система существует и проходит тестирование на небольшом круге пользователей, который постепенно будет расширяться, пишет TechCrunch.

При этом в Google заявили, что дни ненадежных паролей вроде "123456" сочтены, отметив, однако, что полноценный запуск системы все же не поставит крест на паролях как таковых. В компании полагают, что пароли останутся, но будут использоваться только в качестве дополнительной защитной меры: например, система может потребовать ввести пароль, если сочтет поведение пользователя подозрительным.

Как отмечает TechCrunch, система авторизации Google имеет свои преимущества, поскольку сочетает в себе удобство простого ввода логина с надежностью двухфакторной аутентификации. О сроках полноценного запуска системы не сообщается.