© РИА Новости / Владимир Трефилов

Русская православная церковь (РПЦ) сможет помочь людям, потерявшим работу в результате автоматизации и информатизации рабочих процессов. Об этом сообщил в интервью ТАСС председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, профессор МГИМО Владимир Легойда.

"Церковь будет помогать… Я думаю, что Церковь будет таким колоколом, который будет напоминать о значимости человека, о том, что является в жизни самым главным", - сказал Легойда.

Он также отметил, что революционные изменения, к которым можно отнести появление письменности, книгопечатание, изобретение компьютера, "происходят все чаще, а эффект от них все сильнее".

"Если изобретение электричества стало безусловным благом для человека, то стал ли таким безусловным благом для каждого информационно-технологический прорыв последних лет - большой вопрос", - считает Легойда.

По мнению представителя РПЦ, можно сказать, что мир вступил в стадию отмирания многих профессий и этот процесс касается всех сфер, включая "такие максимально консервативные и завязанные на человека", как образование и здравоохранение.

"Когда мы говорим об автоматизации, о роботах, многие представляют замену тяжелого физического труда машинным, но сегодня под ударом оказываются не только люди, которые занимаются физическим трудом, а как раз так называемые белые воротнички", - отметил Легойда.

Напомним, в середине января стало известно, что "Сбербанк" запустил робота, который способен заменить собой три тысячи сотрудников-юристов. По словам зампреда правления банка Вадима Кулика, многие высвобождаемые сотрудники будут попадать в программу переобучения, но если организация не сможет найти им новое место, то они попадут под сокращение.

Представитель РПЦ назвал стикеры с патриархом в соцсетях безвкусицей

В интервью ТАСС Легойда также высказался по поводу соцсетей и использования стикеров, изображающих патриарха Кирилла. По его словам, интернет-пользователи часто задевают чувства друг друга, человеческое достоинство, а также не соблюдают элементарные нормы поведения в обществе.

"Нередко это делается с апломбом и глупой уверенностью в собственной правоте, а также делается с претензией на "креативность". Для кого-то такая манера поведения становится основным стилем общения", - считает представитель РПЦ.

Что же касается стикеров, изображающих патриарха Кирилла, то, по мнению Легойды, они свидетельствуют о не очень хорошем вкусе пользователей.

"Есть, конечно, вполне безобидные изображения, а есть с попыткой насмешки. Это безвкусица, дурной тон. Я вообще люблю и ценю хороший и качественный юмор, но глубоко убежден, что есть то, над чем не смеются", - сказал Легойда.