BBC News
 
 
 

"Ноутбук за 100 долларов" для детей из развивающихся стран отправлен в массовое производство. Предполагается, что первые партии этих устройств будут доступны пользователям уже в октябре 2007 года, сообщает BBC.

В настоящее время еще не закончено формирование пакета программного обеспечения для этих ноутбуков, однако, в организации OLPC ("Один ребенок - один ноутбук") заверили, что успеют сделать это к обозначенному сроку.

Суть программы, разрабатываемой OLPC, заключается в том, чтобы обеспечить детям слаборазвитых стран доступ к современным технологиям. В качестве решения этой задачи OLPC занимается разработкой ноутбука ценой не более 100 долларов, а в дальнейшем предполагает обеспечить на уровне правительств закупку этой техники для учебных заведений.

В настоящее время себестоимость ноутбуков составляет 176 долларов, и пока неизвестно, будут ли они продаваться развивающимся странам по этой цене или же она будет снижена до 100 долларов. Какие страны уже заключили договоры на поставки ноутбуков пока неизвестно.