obzorweb.ru
 
 
 

Суд штата Калифорнии объединил множество исков против компании Sony, которая прекратила поддержку операционной системы Linux для PlayStation 3, в один коллективный иск.

По заявлению истцов, с самого начала PlayStation 3 продаж в ноябре 2006 года, компания Sony широко рекламировала возможность использовать на этой приставке операционную систему Linux и сообщала о своем намерении поддерживать такую возможность во всех последующих обновлениях прошивки.

Однако в апреле 2010 года вышла прошивка версии 3.21, удаляющая эту возможность. Причем обновление является обязательным: без него пользователи будут лишены многих возможностей приставки. Все приставки, которые были в продаже, начиная с этого момента, были также лишены поддержки Linux. Истцы заявляют, что Sony ввела покупателей в заблуждение, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на издание ArsTechnica.

Вычислительные возможности PlayStation 3 позволяют строить на основе нескольких приставок вычислительные сети. Например, кластерную сеть из PlayStation 3 построил американский Национальный центр по использованию суперкомпьютеров (NCSA). Сделано это было ради использования возможностей процессоров Cell, установленных в PlayStation 3 и обладающих значительной мощностью.

С точки зрения домашнего использования PlaySation 3 в качестве рабочей станции, возникают проблемы с отсутствием доступа к видеокарте (для которой в любом случае не предусмотрено драйверов для Linux), малым объемом памяти (256 мегабайт) и т.д. Кроме того, полная мощность процессора Cell может использоваться лишь специально созданными приложениями, так как Cell не является в полном смысле восьмиядерным, но состоит из одного основного ядра с семью дополнительными вычислительными модулями, и потому воспринимается Linux как одноядерный процессор.

Тем не менее, энтузиасты часто используют PlayStation 3 для экспериментов и разработки собственных приложений – именно для этого и нужна поддержка Linux. Sony объясняет данное решение своей обеспокоенностью проблемой пиратства.

Общая сумма компенсации, которую истцы требуют у компании, составляет 5 млн долларов США. При этом в случае положительного вердикта такая выплата не избавит Sony от необходимости вернуть данную функцию на место или принять обратно все приставки, проданные за период с 17 ноября 2006 года по 27 марта 2010 года.

Стоит отметить, что установка свежей прошивки не носит обязательного характера и пользователи могут просто проигнорировать ее. Однако в таком случае они лишатся возможности подключаться к сети PlayStation Network и проигрывать фильмы в формате Blu-ray, требующие последней прошивки.

По мнению ArsTehcnica, иск будет, скорее всего, разрешен вне суда: Sony предложит покупателям компенсацию в той или иной форме, но не вернет поддержку Linux. Прецедент уже имел место в Европе в апреле 2010 года, когда компания Amazon была вынуждена возместить покупателям около 20% стоимости приставки в связи с удалением поддержки Linux.