Moscow-Live.ru

Администрация видеохостинга YouTube удалила все нелегально размещенные эпизоды сериалов "Физрук" и "Чернобыль" по требованию Роскомнадзора.

"По всем адресам, направленным ранее в адрес YouTube, противоправная информация удалена", - сообщается на странице ведомства "ВКонтакте".

Напомним, что накануне Роскомнадзор предупредил российских интернет-пользователей о возможной блокировке отдельных страниц видеохостинга в связи с нежеланием администрации ресурса удалять незаконно размещенные на нем эпизоды сериалов "Физрук" и "Чернобыль". Для клиентов некоторых провайдеров эта блокировка могла привести к полному запрету доступа к YouTube.

В ведомстве отметили, что неоднократно направляли администрации YouTube уведомления с просьбой об удалении противоправно размещенных материалов, однако доступ к ним так и не был ограничен.

Если бы требование российского ведомства не было выполнено, то 27 июля отдельные страницы YouTube оказались бы включены в реестр нарушителей авторских прав. Затем доступ к этим ссылкам был бы ограничен операторами связи. При этом отдельные провайдеры, не имеющие технической возможности заблокировать отдельные страницы сервиса, вынуждены были бы полностью закрыть своим клиентам доступ к YouTube.