Global Look Press

В еще не опубликованной версии приложения YouTube для платформы Android обнаружилась функция автоповорота вертикальных видеороликов.

TJ пишет, что новая функция автоматически переворачивает вертикальное видео и растягивает на максимально возможную площадь, если пользователь пытается запустить его во весь экран, в то время как в предыдущих версиях приложения вертикальные ролики в полноэкранном режиме выводятся по центру дисплея смартфона.

Большое количество вертикальных видео в Сети объясняется тем, что владельцам смартфонов зачастую удобнее держать устройство вертикально при съемке видео. Однако при загрузке таких роликов на видеохостинги они проигрываются вертикально, оставляя черные рамки по бокам, так как планшеты, телевизоры и настольные компьютеры обычно имеют горизонтально ориентированные экраны.

В 2012 году этой проблеме был посвящен сатирический ролик комик-группы Glove and Boots. Его авторы призвали пользователей не снимать вертикальные видео, пригрозив, что в противном случае Джордж Лукас может переснять все фильмы саги "Звездные войны".