Компания Qualcomm представила первый полностью интегрированный антенный модуль 5G NR QTM052 mmWave (для миллиметрового диапазона) для смартфонов и других мобильных устройств, пишет 3DNews. Новые модули совместимы с 5G-модемом Snapdragon X50 и обеспечивают передачу данных от модема к антенне в нескольких частотных диапазонах.

Как поясняет издание, из-за ряда технических особенностей применение технологии mmWave в сфере мобильной связи до сих пор считалось невозможным, однако инженерам Qualcomm удалось решить все связанные с этим проблемы и создать компактные модули, которые могут интегрированы в современные смартфоны. При этом в одном смартфоне можно задействовать до четырех модулей QTM052.

Миллиметровый диапазон наилучшим образом подходит для обеспечения покрытия 5G в городских районах с плотной застройкой, а также в помещениях с большим скоплением людей и техники, однако дальность сигнала в таких случаях может оказаться недостаточной. Этот недостаток разработчики модуля 5G NR исправили за счет использования диапазона частот до 6 ГГц. Для его покрытия компания разработала серию радиомодулей QPM56xx.

Как отмечается в сообщении Qualcomm, первые устройства с поддержкой связи 5G NR mmWave могут выйти на рынок уже в следующем году, поскольку антенные модули QTM052 и радиомодули QPM56xx уже отправляются первым клиентам. Предположительно, к этому времени в мире начнут работать первые сети 5G, и владельцы новых смартфоном с модулями Qualcomm смогут оценить возможности доступа к Сети на самых высоких скоростях.