Moscow-Live.ru / Михаил Тихонов

Компания Apple ведет переговоры с корпорацией Intel о покупке бизнеса последней по производству 5G-модемов для мобильных устройств. Сумма потенциальной сделки, о которой пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники может составить около 1 млрд долларов, а достичь соглашения стороны могут уже на следующей неделе.

При скромной для технологической отрасли заявленной сумме сделки эта покупка может иметь большое значение для Apple, поскольку компания стремится стать лидером в сфере 5G, и наработки Intel будут весьма полезны Apple. Для Intel продажа бизнеса по производству 5G-модемов означает сокращение убытков – по данным издания компания теряет на разработках для смартфонов около 1 млрд долларов в год. Intel готова отказаться от этого бизнеса, чтобы сосредоточиться на разработках 5G-технологий для других устройств, пишут "Ведомости".

Ранее Apple и Intel уже вели переговоры по этой сделки, но они были приостановлены после того, как в апреле Apple неожиданно помирилась с компанией Qualcomm и договорилась с ней о поставках 5G-модемов для своих устройств. Тогда в Intel начали искать других покупателей, но затем переговоры с Apple были возобновлены.

Напомним, в середине июня известный аналитик Минг-Чи Куо, прогнозы которого о новых устройствах Apple отличаются большой точностью, предположил, что в 2020 году новые смартфоны iPhone получат поддержку сетей 5G при помощи чипов Qualcomm, а в 2022 или 2023 году Apple может перейти на 5G-модемы собственной разработки. Новость о возможной сделке с Intel косвенно подтверждает правильность этого прогноза.