NEWSru.com
 
 
 

В России прогнозируют значительный рост числа российских доменов в интернете в случае присвоения имен на кириллице. Об этом заявили в российской делегации, участвующей в заседании международного Консультативного правительственного комитета, который собрался в Париже для обсуждения мер по обеспечению многоязычия в мировой компьютерной сети. Россия впервые принимает участие в заседании этой структуры в качестве наблюдателя, передает ИТАР-ТАСС.

На совещании рабочей группы ее участники в субботу констатировали высокие темпы компьютеризации в России. Сейчас число российских пользователей глобальной компьютерной сети превышает 40 млн. Уже в ближайшие два года Россия, как ожидается, может опередить по числу пользователей Германию и стать европейским лидером интернет-пространства.

На проходившем ранее в этом месяце в Москве Х Всемирном конгрессе русской прессы президент РФ Дмитрий Медведев подчеркнул необходимость добиться присвоения в будущем доменных имен в интернете на кириллице. Он сказал, что видит в этом "символ значимости русского языка и вообще кириллицы". "Думаю, что у нас есть достаточно высокие шансы добиться соответствующих решений от интернет-сообщества", - считает глава российского государства.

Организаторы парижских консультаций согласны с необходимостью многоязычия в глобальной сети. По мнению устроителей, важно, чтобы домен можно было написать на любом из существующих языков. Это даст возможность навигации по компьютерной сети еще более широкому кругу пользователей, сделает ее по-настоящему интернациональной. Такой подход отвечает целям, которые провозгласила Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), объявившая 2008 год Международным годом языков.