Global Look Press

Китайская компания Huawei приступила к разработке собственной мобильной операционной системы, которая может заменить платформу Android компании в том случае, если ее партнерские отношения с Google будут испорчены, пишет The Verge.

Сообщается, что для создания новой OC Huawei привлекла команду разработчиков из Скандинавии, в состав которой входят бывшие сотрудники компании Nokia. Другие детали о новой OC Huawei не приводятся.

Также китайская компания работает над улучшением Android-оболочки EMUI, которую неоднократно критиковали различные обозреватели. В работе над улучшением оболочки принимает участие бывший дизайнер Apple Эбигейл Броди, которая перешла в Huawei в октябре прошлого года.

По данным источников, улучшенная версия EMUI может быть представлена в начале осени. Предполагается, что оболочка получит перерисованные иконки, а также новую, более яркую цветовую гамму.

Как напоминает CNews, компания Huawei является одним из крупнейших поставщиков смартфонов в мире, уступая только Samsung и Apple. Так, по данным аналитической компании Gartner, в I квартале текущего года продажи смартфонов Huawei выросли на 60% по сравнению с началом 2015 года и составили 28,9 млн устройств.

В начале июня генеральный директор Huawei Ричард Ю, выступая на конференции в Гонконге, заявил, что в течение пяти лет компания Huawei намерена обойти Samsung и Apple по продажам и стать лидером мирового рынка смартфонов. При этом в настоящее время основная масса продаж вендора приходится на китайский рынок.

Стоит отметить, что Huawei - не первая крупная компания, взявшаяся за создание мобильной OC. Ранее подобный проект в сотрудничестве с рядом компаний реализовала Samsung, однако разработанная компанией платформа Tizen, предназначенная для различных устройств, включая сферу интернета вещей, пока что не снискала особого успеха.