Global Look Press

Apple начинает продажи нового планшетного компьютера iPad в более чем двух десятках стран. В число стран "второй волны" попали Австрия, Бельгия, Болгария, Дания, Мексика, Испания, Италия, Финляндия, Чехия и другие, передает РИА "Новости".

Дата начала официальных продаж нового iPad в России пока неизвестна, однако устройство можно без труда купить по неофициальным каналам, отмечает агентство. Так, по данным сервиса "Яндекс.Маркет", московские интернет-магазины предлагают планшет по цене от 26,8 тыс. рублей. 17 марта, сразу после появления новинки в США и нескольких других странах, торговцы "серым" импортом в Москве просили за него от 80 тыс. рублей.

Вопреки ожиданиям, устройство не получило никакого индекса или иного дополнительного обозначения: во всех рекламных материалах планшет фигурирует под незамысловатым названием "новый iPad".

За неделю продаж в первых десяти странах американская компания сумела продать более 3 млн этих устройств. Это рекорд для Apple, поскольку, например, чтобы продать 3 млн первого iPad, ей потребовалось около 80 дней.

Однако сразу после появления планшета на рынке в интернете стали появляться сообщения о различных проблемах, присущих ему.

Одна из претензий связана с тем, при запуске ресурсоемких приложений или игр устройство нагревается на несколько градусов сильнее своего предшественника. Этот факт уже подтвердили независимые тестирования, в том числе, организованные авторитетным американским журналом для потребителей Consumer Reports.

Повышенная температура - не единственный недостаток третьего поколения планшета от Apple. Некоторые владельцы новой модели iPad отмечают, что чувствительность Wi-Fi-модуля уменьшилась по сравнению с предшествующими версиями устройства. По всей вероятности, проблема связана с программным обеспечением и может быть исправлена выпуском новой прошивки.

Главной особенностью нового планшетника от Apple стал дисплей, способный отображать рекордные 2048 на 1536 точек - в четыре раза больше, чем у первых двух поколений iPad.
По плотности размещения пикселей новинка несколько проигрывает современным моделям iPhone - 264 против 326 точек на дюйм, - однако существенно превосходит планшеты конкурентов аналогичного форм-фактора.

Кроме того, компания заявляет о повышенной цветовой насыщенности изображения по сравнению с дисплеем iPad 2.

Чтобы обеспечить быструю отрисовку изображений, в планшете установлен процессор A5X, который стал модернизированной версией двухъядерного чипа A5, использованного в iPad 2, однако с более мощной графической подсистемой.
Оперативная память в iPad третьего поколения составляет 1 Гбайт, что в два раза больше, чем в предшествующей модели.

Модуль камеры в новинке заменен на более качественный, с разрешением пять мегапикселей, подходящий для съемки фотографий приемлемого качества.
Еще одним нововведением iPad - опциональным модулем для работы в сотовых сетях LTE - могут воспользоваться только жители США и Канады. Тем не менее версии планшета с сотовым модулем сохраняют совместимость с сетями 3G.

Цена устройства в США осталось на том же уровне, как и у его предшественников на начало продаж, - от 499 до 829 долларов в зависимости от объема памяти для хранения данных и наличия сотового модуля.