onformative.com

В немецкой студии дизайна Onformative разработали новую компьютерную программу, которая просматривает спутниковые изображения Google Earth в поисках образов, напоминающих человеческие лица, запечатленные природой на поверхности планеты - на ее континентальных массивах и ландшафтах.

Разработчики планируют так просканировать всю поверхность Земли и отыскать все возможные совпадения. Как ожидается, весь процесс займет несколько месяцев, так как сканеры изучают территорию очень подробно, варьируя масштаб.

Как пишет The Daily Mail, основатели Onformative Джулия Лауб и Седрик Кифер из Берлина использовали для разработки своего алгоритма openFrameworks - общедоступную креативную кодирующую программу.

Несколько интересных объектов уже обнаружено в России.
Вот например эффектное лицо, найденное на территории Магаданской области РФ, а это - в Еврейской автономной области и еще одно лицо из России - в Якутии.

Авторы поясняют, что свою идею для проекта под названием Facetracker они почерпнули из такого психического явления как парейдолия - разновидности зрительных или слуховых иллюзий: например, склонность различать лица в облаках или слышать скрытые сообщения, когда песня проигрывается задом наперед. В Onformative отмечают, что эта способность обогащает наше воображение, позволяя обнаружить в звездном небе Большую Медведицы и пр.
Также Джулия и Седрик были вдохновлены "лицом с Марса" - знаменитым снимком, сделанным станцией "Викинг-1" в 1976 году.