NASA
 
 
 

Аэрокосмическое агентство США представило фотографию Земли, составленную из "селфи", присланных добровольцами, сообщает The Mashable.

Всего для создания глобальной фотографии потребовалось 36 тысяч фотографий, присланных в рамках акции GlobalSelfie, проведенной в честь Дня Земли 22 апреля. Принять участие в мероприятии могли все желающие. Для этого необходимо было сфотографироваться на фоне местного пейзажа со специальной табличкой в руках. В общей сложности пользователи прислали свыше 50 тысяч "селфи" более чем из 100 стран.

С полноразмерной фотографией можно познакомиться на сайте проекта GigaPan. Фотографию можно масштабировать, чтобы внимательно рассмотреть каждый из составляющих ее снимков. При этом расположение фотографий на глобальной карте не привязано к тем местам, где они были сделаны.

В NASA также создали серию из шести тематических видеороликов, собранных из присланных фотографий. Так, один из них посвящен красивым уголкам планеты, в которых фотографировались участники акции, другой собран из фотографий, на которых присутствуют животные. Со всеми роликами можно ознакомиться на канале агентства в YouTube.