Google ATAP / YouTube

В рамках завершившейся в пятницу ежегодной конференции Google I/O представители компании рассказали о планах по выпуску модульного смартфона Ara, а также представили обновленный прототип устройства, сообщает издание Recode.

Согласно планам компании, потребительская версия смартфона Ara появится на рынке в 2017 году, а версия для разработчиков станет доступна уже в конце текущего года.

Как пишет The Next Web, представленный в рамках конференции прототип смартфона заметно отличается от предыдущих версий. Аппарат получил 5,3-дюймовый экран, который перестал быть заменяемым модулем. Кроме того, неотъемлемыми частями каркаса устройства теперь являются процессор и модули оперативной и основной памяти, характеристики которых в компании не уточняют.

Всего же прототип получил шесть слотов для дополнительных модулей (каждый из слотов универсален – к нему можно подключить любой из доступных модулей). При этом аппарат поддерживает "горячую" замену модулей. Отключить тот или иной модуль можно в настройках или голосовой командой.

В небольшом демонстрационном видео прототипа представлены следующие дополнительные модули: небольшой E-ink-дисплей, на который выводятся уведомления, различные варианты камер, аудиомодуль, датчик отпечатков пальцев, настраиваемый тачпад и складная подставка. Кроме того, неиспользуемые слоты для модулей могут быть закрыты заглушками, выполненными в различном дизайне.

Напомним, что проект модульного смартфона был анонсирован в октябре 2013 года еще компанией Motorola, которая позже была приобретена Google, а затем перепродана китайской Lenovo. Первый прототип смартфона Ara был продемонстрирован в октябре 2014 года, а пилотный проект розничной реализации базовых комплектов Ara, включающих каркас и все необходимые модули для получения полнофункционального смартфона, должен был стартовать во второй половине 2015 года в Пуэрто-Рико. Однако впоследствии Google пересмотрела планы и перенесла релиз устройства на 2016 год в связи с его конструктивными недостатками.