Компания МТС оценивает свои затраты на исполнение требований так называемого закона Яровой в части хранения данных абонентов примерно в 60 млрд рублей за пять лет, передает "Интерфакс" со ссылкой на оператора.

Сообщается, что параметры затрат на 2018 год компания пока не определила - они будут понятны после проведения первых закупочных процедур. Как отметил президент МТС Алексей Корня, указанные цифры учитывают "значительную часть фиксированного бизнеса", который есть в портфеле компании.

Отметим, что ранее оператор "МегаФон" оценил свои пятилетние затраты на реализацию требований "закона Яровой" в 35-40 млрд рублей, а холдинг VEON, владеющий компанией "Вымпелком" (бренд "Билайн") - в 45 млрд рублей.

Напомним, в середине апреля правительство России утвердило правила хранения данных операторами по "закону Яровой". Согласно постановлению, которое вступит в силу 1 июля 2018 года вместе с законом, с 1 октября операторы связи должны будут хранить весь интернет-трафик пользователей за последние 30 суток. В течение следующих пяти лет компании должны ежегодно наращивать объем хранилищ данных на 15%. Что же касается хранения аудиозаписей разговоров и SMS-сообщений пользователей, то с 1 июля операторам необходимо будет хранить их в течение шести месяцев. При согласовании с ФСБ операторы смогут использовать хранилища друг друга.

В середине мая сообщалось, что "МегаФон" и его дочерняя компания "Скартел" (бренд Yota) готовятся установить системы хранения данных абонентов для исполнения требований "закона Яровой". Использование системы "Купол" позволит "МегаФону" хранить примерно 100 ПБ данных пользователей, а оборудование, которое предназначается Yota, обеспечит возможность хранения 7,6 ПБ информации.