androidmag.net

Глава подразделения планирования мобильных продуктов LG Амит Гужрал подтвердил факт производство смартфона брендовой линейки Nexus, который, как ожидается, интернет-компания Google представит на мероприятии 29 октября, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на техноблог SlashGear. При этом представитель южнокорейской компании не уточнил рыночное название устройства - ранее СМИ говорили о возможном названии Nexus 4.

Google назначил мероприятие для журналистов в Нью-Йорке на 29 октября. Согласно предыдущим сообщениям СМИ, интернет-гигант планирует представить Android-смартфон нового поколения под брендом Nexus.

"Эталонные Android-устройства" под брендом Nexus обычно разрабатываются совместно специалистами Google и какой-либо компанией-производителем устройств. От других мобильных устройств на базе Android они отличаются "чистым" пользовательским интерфейсом операционной системы в том виде, в котором его разработали в Google. В других моделях производители нередко меняют внешний вид и, частично, функционал ОС.

Начиная с 2010 года, Google выпустила один смартфон Nexus в партнерстве с тайваньской компанией HTC, два смартфона - Nexus S и Galaxy Nexus - совместно с Samsung и планшетник Nexus 7 в сотрудничестве с ASUS.

По неофициальной информации, новый Nexus-смартфон будет оснащен дисплеем производства LG диагональю 4,7 дюйма с разрешением 1280 на 768 точек, а также четырехъядерным процессором Qualcomm Snapdragon S4 Pro с тактовой частотой 1,5 ГГц.

Новый Nexus может оказаться первым устройством на версии платформы Android 4.2, анонс которой также ожидается на мероприятии. Новая версия мобильной ОС от Google может выйти под брендом Key Lime Pie либо продолжит линейку Jelly Bean.

По данным СМИ, виджет с медиаконтентом из Google Play размещен в Android 4.2 на главном экране устройства, а в штатном фотоприложении подразумевается функция панорамной съемки.

По данным издания The Next Web, на презентации также может быть анонсирован новый 10-дюймовый Android-планшет от Samsung с экраном, расширение которого составит 2560 на 1600 точек и превысит аналогичный показатель планшета Apple iPad третьего поколения. Ожидается, что устройство получит название Nexus 10, отмечает Cnet.

Кроме того, пишет издание Business Insider, компания может представить версию планшета Nexus 7 с 32 Гбайт встроенной памяти и в то же время вдвое — до 99 долларов - снизить цену на существующую модель с 16 Гбайт памяти.
Примечательно, что в тот же день - 29 октября - свое мероприятие, посвященное новой мобильной платформе Windows Phone 8, проведет в Сан-Франциско компания Microsoft.

Кроме того, тот факт, что оформление приглашения на мероприятие 29 октября напоминает дизайн сайта, посвященного Google Now, навел издание The Verge на мысль о том, что речь идет об официальной презентации этого интеллектуального помощника для Android 4.1 Jelly Bean.

Сервис Google Now был анонсирован на конференции разработчиков Google I/O в июне 2012 года. Интеллектуальный помощник изучает привычки пользователя и автоматически дает советы тогда, когда они необходимы: подсказывает погоду после пробуждения утром, показывает пробки на пути к работе перед тем, как выйти из дома, ищет ближайший китайский ресторан, когда наступает время обеда и т. д.