Вести
 
 
 

Южнокорейские гиганты Samsung и LG откладывают выпуск 55-дюймовых OLED-телевизоров до 2013 года из-за трудностей в производстве. Если огромные телевизоры с высококачественными экранами и появятся в продаже раньше, то только в очень ограниченном количестве, сообщают Вести.Ru со ссылкой на газету The Korea Times.

"Планы Samsung и LG наладить массовое производство 55-дюймовых OLED-телевизоров потерпели крах, так как компании столкнулись с серьезными трудностями, связанными с недостаточной эффективностью производства", - рассказал газете представитель аналитической компании Display Search.

Ни одна из двух компаний официально не подтвердила и не опровергла данные, изложенные в отчете, опубликованном в The Korea Times.

Один из высокопоставленных представителей LG не согласился с этим заявлением и сообщил прессе следующее: "Планы LG не изменились. Мы запустим проект на рынок уже в конце 2012 года". Правда, он добавил, что выпущено будет только ограниченное количество устройств.

Глава Samsung Квон О Хюн отметил, что фирма действительно испытывает трудности из-за высоких затрат на производство OLED-телевизоров. Следует отметить, что стоимость новых телевизоров для потребителей составит около десяти тысяч долларов, сообщает CNET.

Напомним, технология OLED (от англ. Organic Light-Emitting Diode - "органический светоизлучающий диод") основана на использовании углеродосодержащих компонентов, излучающих свет при пропускании через них электрического тока, и не требующих дополнительной фоновой подсветки - поэтому такие экраны легче, тоньше и экономичнее всех существующих плазменных и ЖК-дисплеев.

Технология AMOLED (от англ. Active Matrix Organic Light-Emitting Diode - "активная матрица на органических светодиодах", в основе которой лежит технология OLED, подразумевает использование органических светодиодов в качестве светоизлучающих элементов и матрицы из тонкопленочных транзисторов (TFT) для управления ими. Данная технология, по сравнению с OLED, характеризуется несколько большими углами обзора, значительно меньшим временем отклика, улучшенной цветопередачей и большей энергоэффективностью, а также меньшей толщиной дисплея (до 1 мм). Главный недостаток тот же - слишком высокая стоимость производства панелей.

И OLED, и AMOLED считаются будущим телевизионных дисплеев. Однако массовое применение данной технологии пока еще ограничено из-за высокой себестоимости и неспособности большинства производителей наладить выпуск OLED-панелей большого размера. Небольшие дисплеи этого типа в основном используются в дорогих смартфонах, камерах, GPS-навигаторах и приборах ночного видения, а первые полноценные OLED-телевизоры с небольшой диагональю экрана появились в продаже только в 2012 году.

Оба южнокорейских гиганта активно продвигают собственные модели телевизоров и смартфонов с дисплеями на базе технологии органических светодиодов. Samsung выпускает около 30% OLED-дисплеев в мире, LG - около 20%.

В конце сентября компания LG Display, подразделение LG Group, обвинила Samsung Electronics в нарушении патентов, связанных с дисплеями OLED. Ранее Samsung обвинил шестерых сотрудников LG в краже OLED-технологий, а 11 бывших сотрудников Samsung были арестованы после того, как попытались продать производственные секреты "другой технологической компании".