rumetrika.rambler.ru

Самое популярное занятие пользователей Рунета - чтение новостей. Как сообщает РИА "Новости", исследования ФОМ и проекта The Online Monitor показывают, что это делают хотя бы раз в месяц от 65% до 77% пользователей. При этом, по данным ФОМ, "еще 4% хотели бы поступать также".

Данные проекта "Ruметрика" свидетельствуют в свою очередь, что ежедневно к информационным сайтам обращается 70,1% пользователей.

Между тем, в целом пользователи глобальной сети интересуются новостями вдвое реже, чем россияне: суточная аудитория составляет лишь 39%.

За рубежом пользователи чаще всего интересуются электронной почтой (60%) и ищут информацию в сети (49%). В России поиском обычно пользуются 68,7% граждан, однако ежедневная необходимость наблюдается у 51,5%.

Прогнозом погоды интересуются 68,4% пользователей Рунета, 56,6% из них – ежедневно. Еще одним регулярным занятием можно назвать общение посредством служб обмена мгновенными сообщениями (ICQ, GTalk и т.д.) – 34,7% всего, 28,6% из них каждый день.

Остальные занятия интернет-пользователей не так регулярны. Примерно половина тех, кто читает блоги, форумы, сервисы рекомендаций и пишет в них, играет в онлайн-игры, пользуется каталогами и рейтингами сайтов, заходит на серверы знакомств, делает это ежедневно.

Совершали покупки в Интернете всего за истекший месяц 19,8% опрошенных, оплачивали товары и услуги в сети — 12,7%, проводили различные банковские и финансовые операции посредством интернета 12,4% пользователей Рунета. Довольно логично, что подобные операции необязательно совершать каждый день, однако 2,9% респондентов каждый день совершают покупки в сети, 2,4% — оплачивают через интернет товары и услуги, и 5,4% совершают банковские и финансовые операции.