В Минкомсвязи не поддерживают инициативу Ген­прокуратуры о привлечении к ответственности провайдеров за доступ их пользователей к сайтам с запрещенным законодательством контентом.

Более эффективной мерой борьбы с распространением незаконных материалов в Сети могло бы стать закрытие ресурсов, содержащих нелегальный контент, считают в министерст­ве.

С мини­стерством согласны участники рынка, которые настаивают на том, что для контроля контента в Сети у провайдеров нет ни техниче­ских возможностей, ни юридического права, сообщает РБК daily.

С инициативой ввести для провайдеров ответственность за допуск к нелегальному контенту в Минкомсвязи на прошлой неделе обратилась Генпрокуратура. По оценкам специалистов, которые приводит ведомство в своем заявлении, количество сайтов, содержащих подобные материалы, составляет 200 тыс., а приблизительный доход преступников — 3 млрд долларов.

Опыт зарубежных стран свидетельст­вует об эффективности таких способов, как блокирование, фильтрация и классификация веб-сайтов, отслеживание активности пользователей, контроль над ними, установление ответственности в отношении провайдеров, предоставляющих доступ к информации, вредной для несовершеннолетних, говорится в официальном сообщении Генпрокуратуры.