Уэйн Лапьер
Global Look Press
Уэйн Лапьер
 
 
 
Уэйн Лапьер
Global Look Press

Представитель Национальной стрелковой ассоциации США (NRA) впервые после массового убийства в начальной школе в Сэнди-Хук (штат Коннектикут) высказался по поводу этой трагедии. Исполнительный вице-президент организации Уэйн Лапьер заявил на пресс-конференции, а затем в интервью телеканалу NBC, что не считает необходимым ужесточение мер по контролю над оружием, сообщает CNN.

Зато, по мнению оружейного лоббиста, школам США необходима вооруженная охрана, так как "единственное, что может остановить плохого парня с оружием – это хороший парень с оружием". Лапьер также обрушился с резкой критикой на компьютерные игры - "бессердечную и прогнившую теневую индустрию по продаже насилия". Кроме того, он раскритиковал жестокие кинофильмы и видеоклипы.

Ассоциация также предлагает создать экспертную комиссию, ответственную за обучение преподавательского состава школ мерам безопасности, чтобы избежать инцидентов, подобных трагедии в Ньютауне.

Лапьер, в частности, привел пример таких известных игр, как Bulletstorm, Grand Theft Auto и Mortal Kombat, а также менее известную игру под названием Kindergarten Killer, написанную в 2002 году. В ней игрок выступает в роли школьного уборщика и ведет перестрелки с учениками.

Пресс-конференция Национальной стрелковой ассоциации дважды прерывалась протестами людей, которые обвиняют эту организации в пропаганде вооруженного насилия.

Предложения ассоциации уже вызвали множество возражений, в том числе со стороны Ассоциации мэров городов США. "Представители Национальной стрелковой ассоциации США возлагают вину за создание условий, позволивших состояться чудовищному нападению на детей и учителей в начальной школе в Сэнди-Хук, на всех, кроме себя. Вместо изменения законов об оружии они предлагают начать гонку вооружений", - говорится в заявлении этой организации.

Национальная стрелковая ассоциация США (NRA) называет своей целью привитие культуры владения оружием и обращению с ним. Это крупнейшая (4 млн членов), но далеко не единственная лоббистская организация, защищающая право на владение оружием. В прошлом игра политическими мускулами приносила NRA хорошие результаты. Например, после того как в 1994 году в США был введен запрет на продажу штурмового оружия, ассоциация оказала существенную помощь Республиканской партии в получении контроля над обеими палатами Конгресса.

Самая вооруженная страна

США являются самой вооруженной страной мира. По данным Европейского института высших международных исследований (IEHEI), в 2008 году гражданскому населению страны принадлежало около 270 млн единиц огнестрельного оружия, то есть на 100 жителей приходится 90 "стволов".

Право американцев носить оружие в целях самообороны и охоты обеспечивает Вторая поправка к конституции США, ратифицированная в 1871 году. Исторически сложилось, что правила владения и обращения с личным огнестрельным оружием в США в основном определяют не федеральные власти страны, а власти штатов.

Несмотря на принятие ряда федеральных законов, связанных с оборотом оружия, в стране нет единых норм, которые бы его регламентировали. Существует около 2,5 тысяч отдельных законодательных и нормативных правовых актов в этой сфере - федерального, штатного, муниципального и иного уровня.

В США право на покупку оружия ограничивается по возрасту либо в связи с преступным прошлым. Лицам, покупающим оружие, необходимо проходить регистрацию. Кроме того, в конце 1870-х годов некоторые штаты (например, Калифорния) ограничили скрытое ношение оружия. Во всех штатах запрещено носить оружие в местах, где продают спиртное в розлив. В некоторых штатах частным лицам нельзя покупать автоматическое оружие.

Наиболее строгие ограничения действовали в столице США - Вашингтоне. Однако в июне 2008 года Верховный суд США вынес постановление, в котором отменил в округе Колумбия, где располагается Вашингтон, ограничения на ношение легкого стрелкового оружия.

Указанный запрет действовал в течение последних 32 лет. Закон разрешал жителям американской столицы покупать и хранить у себя дома охотничьи ружья и винтовки при условии, что они зарегистрированы в полиции, хранятся незаряженными, а также снабжены замками, блокирующими спусковой крючок, или хранятся в разобранном виде.